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Développer les compétences informationnelles dans l'enseignement secondaire

Scénario pédagogique - Équipe québécoise
 
* Vue d'ensemble et périodes
* Périodes :  1, 2, 3 , 4
Note : les données en brun italique indiquent celles inscrites par les participants.
Titre du scénario:  Biographie de personnages Thème(s) abordé(s):
- Personnage célèbre
Programme(s) d'études: Français 416 : communication orale Niveau: secondaire 4
Par:
Bibliothécaire/SMTE/Documentaliste:Danièle J. Proulx proulxd@csdgs.qc.ca    > 

Professeur: Francine Lavergne

Nombre de périodes:4  

Durée de la période: 75 minutes
-> Travail individuel
-> Travail écrit

Objectifs du (des) programme(s) d'études:
(rappeler les objectifs terminaux - ou leurs grandes lignes)
Objectifs du programmes de formation aux habiletés d'information: (rédiger objectifs + encercler les étapes et sous-étapes visées)
-> Planifier sa participation à une situation de communication orale
-> Informer quelqu'un sur une oeuvre lue
-> Exprimer er expliquer ses goûts et ses opinions
-> Préparer sa participation à u8n exposé oral analythique (programme d'études de français enseignanment secondaire, p. 99, novembre 1995)
-> Diriger l'élève vers l'acquisition d'un savoir d'ordre cognitif, mais aussi d'un savoir-faire d'ordre sociolinguistique et socio-culturel qui contribueront à son épanouissement ("programme des programmes", Ministère de l'Éducation du Québec, septembre 1999)
-> Développer leurs cpacités à utiliser les méthodes appropriées de traitement de l'information, en particulier les nouvelles technologies de l'information et de la communication (NTIC) 
ÉTAPES DE LA DÉMARCHE DE RECHERCHE D'INFORMATION
1.  
Cerner  
le sujet
2.  
chercher les  
sources d'info.
3.
sélectionner les documents
4.  
prélever  
l'info.
5. 
traiter 
l'info.
6. 
Commu-
niquer l'info.
. comprendre la nature et l'étendue du sujet     

. énoncer le sujet

. identifier les documents sur différents supports      

. identifier les sources d'information

. répertorier l'information pertinente:  
- sous toutes ses formes;  
- dans tous les documents 
proposés
. recueillir toute l'information nécessaire . soumettre l'information retenue à des opérations intellectuelles  

. établir des relations entre les 
informations 
retenues   

. interpréter 
lesinformations

. exprimer une opinion documentée
sur le sujet 

. répondre à la question de recherche  

. informer des résultats de recherche

 
 
Déroulement - Vue d'ensemble
Objectifs
(court rappel,
lien avec p.1)
Progr.d'études / habiletés d'information
Plan des interventions
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE/Documentaliste
Plan d'activités
d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Période 1 P -> Comprendre la nature et l'étendue du sujet de la recherche
H-> Choisir et cerner le sujet
H-> Identifier les sources d'information 
E:
Énoncer le sujet de recherche

B:
Présenter les outils de recherche

-> Présenter le cahier de préparation
-> Présenter le "Guide d'accompagnement" à la recherche (voir ressources plus bas)
Période 2 H -> Identifier les sources d'information
H -> Habileté à utiliser les divers outils de recherche
H -> Sélectionner les sources d'information
B: Démonstration
E+B: Soutien et accompagement
-> Recherche exploratoire dans les divers outils (supports traditionnels, cédéroms, Internet, banques de données)
-> Remplir le "Guide d'accompagnement à la recherche" (voir ressources plus bas)
Période 3 H -> Sélectionner l'information
H -> Recueillir l'information
H -> Évaluation de la démarche de recherche
E+B: Soutien et accompagement -> Reconnaître les différences et les particularités de chaque type de document
-> Consulter les documents
-> Remplir le "Guide d'accompagnement"
Période 4 H -> Traiter l'information
H-> Établir des relations entre les informations retenues
H -> Interpréter les informations
     
E: Soutien
-> Sélectionner l'information pertinente
-> Distinguer les faits des opinions
-> Remplir le "Tableau-synthèse" (voir ressources plus bas)
Déroulement des périodes
 
Période 1(détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période)
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE
Mise en situation et organisation du projet (En CLASSE) -> Comprendre la nature et l'étendue du sujet de recherche
  • Présentation du cahier de préparation
  • Répondre aux questions des élèves
-> Cerner le sujet du projet
  • Déterminer les aspects qui intéressesnt l'élève
  • Noter les mots-clés retenus pour la recherche
-> Explication des objectifs et de la démarche à suivre
  • Déterminer les éléments obligatoires et les éléments au choix
  • Présentation des consignes à l'élève et explications
-> Questionnement
  • Pouvons-nous trouver suffisamment d'informations sur notre personnage?
  • Quels-sont les supports disponibles au CRM (centre de ressources multimédia)
-> Préparation de la période de recherche
  • Présenter le "Guide d'accompagnement à la recherche" (voir ressources plus bas)
Identifier les sources d'information
À LA BIBLIOTHÈQUE)
-> Présentation des différents outils de recherche
-> Organisation de la recherche selon les aires de documentation:
  • documents écrits (encyclopédies, revues, etc.)
  • Banques de données
  • Cédéroms
  • Internet
-> Rotation sur les aires de documentation: chaque élève a un temps limite de recherche afinde prélever des références et des informations
-> Consulter les pistes de réflexion dans le "Guide d'accompagnement" pour la recherche exploratoire.

 
Déroulement des périodes
 
Période 2(détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période)
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE
Identifier les sources d'information
À LA BIBLIOTHÈQUE)
-> Présenter la banque de signets pour la biographie de personnage
(voir ressources plus bas)
-> Utiliser les outils de la bibliothèque : catalogues, fiches, notices bibliographiques, index, répertoires
Sélectionner l'information pertinente pour la recherche -> Guider les élèves dans la démarche de sélection d'information
-> Extraire l'information pertinente et prendre des notes
Remplir le "Guide d'accompagnement à la recherche" (voir ressources plus bas)
Déroulement des périodes
 
Période 3(détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période)
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE
Préparationde la 2e période de recherche en bibliothèque
À LA BIBLIOTHÈQUE)
-> Répartition des tâches selon les supports
-> Reconnaître les différences et les particuliarités de chaque type de documents
-> Sélectionner l'information pertinente:
  • consulter les documents
  • classer les documents sélectionnés et les informations trouvées sur les sites
  • prendre des notes (résumer, transcrire)
  • guider les élèves dans la sélection de l'information
-> Évaluation de la démarche de recherche
  • retour sur la démarche de recherche (problèmes, difficultés, incapacités)
  • validation de la recherche d'information
-> Recueillir l'information
  • citer les sources : références, citations
  • imprimer les extraiuts pertinents pour la recherche
  • annexer les informations importantes
  • compléter le "Guide d'accomnpagnement à la recherche" (voir ressources plus bas)
  • prévoir des photos, illustrations, caricatures, etc. (en annexe)
Déroulement des périodes
 
Période 4 (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période)
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE
Traiter l'information pertinente (EN CLASSE et À LA MAISON) -> Guider l`élève dans sa démarche de traitement de l'information
-> Établir des relations entre les informations retenues
-> Distinguer les faits des opinions
Reconnaître les informations qui relèvent de l'introduction, du développement et de la conclusion
-> Remplir le "Tableau-synthèse"

* NOTE: Ce scénario ne tient pas compte des périodes de présentation et d'évaluation des exposés oraux.

RESSOURCES
  • Tableau-synthèse, voir à la fin du Guide d'accompagnement.

***  Scénario de Danielle Proulx et Francine Lavergne ***
École secondaire de la Magdeleine


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