logo FORMANET

Développer les compétences informationnelles dans l'enseignement secondaire

 
Scénario pédagogique - Équipe québécoise
 
* Vue d'ensemble et périodes 
Note : les données bleues et italiques indiquent celles inscrites par les participants.
 
Titre du scénario:  Les végétaux : scénario de recherche  
  
Thème(s) abordé(s): 
- Les végétaux
Programme(s) d'études: Écologie 114 
 
Niveau:  secondaire 1
Par:  
Bibliothécaire/SMTE/Documentaliste: Louise Paquin  < paquinl@csdesaintetherese.qc.ca  > 

Professeur: Hugues Labine MUG@colba.net  >

Nombre de périodes:  4   

Durée de la période: ...

 
 
Objectifs du (des) programme(s) d'études:  
(rappeler les objectifs terminaux - ou leurs grandes lignes)
Objectifs du programmes de formation aux habiletés d'information: (rédiger objectifs + encercler les étapes et sous-étapes visées)
Module 2 : Fonctions des producteurs 
 

Objectifs: 

* Connaître la plante comme un organisme qui joue un rôle de producteur dans la nature 

* Être disposer à suivre une démarchee structurée de consultation de documents 

* Savoir répondre à une question précise à l'aide de documents (texte, films, ...)

H1 -> Cerner le sujet; 
H2 -> Déterminer les mots-clés; 
H3 -> sélectionner les documents; 
H4 -> prélever l'information pertinente. 
 
  
ÉTAPES DE LA DÉMARCHE DE RECHERCHE D'INFORMATION
1.   
Cerner   
le sujet
2.   
chercher les   
sources d'info.
3. 
sélectionner les documents
4.   
prélever   
l'info.
5. 
traiter 
l'info.
6.  
communi- 
quer  
l'info.
. comprendre la nature et l'étendue du sujet      

. énoncer le sujet

. identifier les documents sur différents supports       

. identifier les sources d'information

. répertorier l'information pertinente:   
- sous toutes ses formes;   
- dans tous les documents  
proposés
. recueillir toute l'information nécessaire . soumettre l'information retenue à des opérations intellectuelles  

. établir des relations entre les 
informations 
retenues  

. interpréter 
lesinformations

. exprimer une opinion documentée 
sur le sujet  

. répondre à la question de recherche  

. informer des résultats de recherche

  
   
 
Déroulement - Vue d'ensemble
 
Objectifs 
(court rappel,
lien avec p.1) 
Progr.d'études / habiletés d'information
Plan des interventions
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE/Documentaliste
Plan d'activités
d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Période 1 H -> Cerner le sujet   
 
E:  
1/2 période en classe : Explication des objectifs + démarche à suivre  

E+B:  
1/2 période bibliothèque: choix d'un sujet

Période 2 H -> Déterminer les mots-clés : trouver des synonymes E+B:  
1/2 période en classe : Remue-méninges : mots-clés pour une recherche sur un végétal  

E+B:  
1/2 période :  

  • moitié du groupe à la bibliothèque : recherche par mots-clés;
  • autre moitié du groupe au laboratoire d'informatique : recherche par mots-clés;
Période 3 H -> sélectionner les documents E+B:  
  • moitié du groupe à la bibliothèque : chercher et évaluer les sources d'information;
  • autre moitié du groupe au laboratoire d'informatique : chercher et évaluer les sources d'information;
 
Remettre la fiche #1 à la fin de la période
Période 4 H -> prélever l'information pertinente
  • moitié du groupe à la bibliothèque : sélectionner les document (E+B) et prélever les information (E);
  • autre moitié du groupe au laboratoire d'informatique : sélectionner les document (E+B) et prélever les information (E);
 
Remettre la fiche #2 à la fin de la période
 
 N.B.
* Les quatre périodes ne se suivent pas nécessairement.
** La rédaction finale se fait à l'extérieur des cours.
 
RESSOURCES
  • Signets (www)
  • Documents imprimés :
    • Fiches (1 et 2)
    • Barème d'évaluation.
 
***  Scénario de Louise Paquin et Hugues Labine ***
École Saint-Gabriel


 [ Sommaire des scénarios ] [Accueil de FORM@NET]

Site réalisé avec le soutien du Ministère de l'Éducation du Québec. Répondant: Robert Bibeau.
Conception du site: Paulette Bernhard, professeure titulaire, EBSI, Université de Montréal, -> paulette.bernhard@umontreal.ca
Travail graphique: Denis Fontaine, enseignant en Arts Plastiques, Académie de Poitiers.
Webmestre au Québec: Isabelle Laplante, Webmestre en France: webmaster@ac-poitiers.fr,
Création du site: Décembre 1997. Mise à jour :  15 juillet 2000.
[Affichage optimal à 800X600] Tous droits réservés  © 1998-2000
URL du document =