logo FORMANET

Développer les compétences informationnelles dans l'enseignement secondaire

Scénario pédagogique - Équipe québécoise
 
* Vue d'ensemble et périodes
* Périodes :  1, 2, 3 , 4, 5
Note : les donnéesen brun italique indiquent celles inscrites par les participants.
Titre du scénario:  Carnet d'un globe-trotter. Thème(s) abordé(s):
- Zones climatiques et végétation.
Programme(s) d'études: Géographie 114. Niveau: secondaire 1
Par:
Bibliothécaire/SMTE/Documentaliste: Nancy Martin   < Nancy_Martin@cmitr.qc.ca >

Professeur: Liette Dumont 

Nombre de périodes: 5

Durée de la période: 60 minutes


 
Objectifs du (des) programme(s) d'études:
(rappeler les objectifs terminaux - ou leurs grandes lignes)
Objectifs du programmes de formation aux habiletés d'information: (rédiger objectifs + encercler les étapes et sous-étapes visées)
Module 4.3  Climat et végétation. H1 et H2 -> Cerner le sujet; déterminer les mots-clés;
H2 et H3 -> sélectionner les documents;
H4 -> prélever l'information pertinente.
H5 -> traiter l'info.
H6 -> communiquer l'info.
  
ÉTAPES DE LA DÉMARCHE DE RECHERCHE D'INFORMATION
1. 
Cerner
le sujet
2. 
chercher les 
sources d'info.
3.
sélectionner les documents
4. 
prélever
l'info.
5.
traiter
l'info.
6. 
communi-
quer
l'info.
. comprendre la nature et l'étendue du sujet 

. énoncer le sujet

. identifier les documents sur différents supports 

. identifier les sources d'information

. répertorier l'information pertinente: 
- sous toutes ses formes; 
- dans tous les documents 
proposés
. recueillir toute l'information nécessaire . soumettre l'information retenue à des opérations intellectuelles 

. établir des relations entre les
informations
retenues 

. interpréter
lesinformations

. exprimer une opinion documentée
sur le sujet 

. répondre à la question de recherche 

. informer des résultats de recherche

 
 
Déroulement - Vue d'ensemble
Objectifs
(court rappel,
lien avec p.1)
Progr.d'études / habiletés d'information
Plan des interventions
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE/Documentaliste
Plan d'activités
d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Période1 H -> Cerner le sujet. E: 30 min  en classe : Explications des objectifs et remue méninges.

E:30 min. : Identification des zones climatiques

- Trouver des mots-clés.
- Dessiner sur une carte les zones climatiques et identifier un pays et une ville.
Période2 H -> Sélectionner l'information. E+B, 30 min. en classe : Faire compléter la carte.

30 min. en bibli. : Recherche sur le pays et la ville choisis

- Carte en couleurs
- Sélectionner les 
documents et prélever l'information.
- Remplir le questionnaire.
Période 3 H -> Retour sur la démarche: Sélectionner et prélever l'information, ainsi que Traiter l'information. Poursuite des recherches , compléter le questionnaire, créer le climatogramme - Poursuivre et finir les recherches. Remplir les 3 climatogrammes.
Remettre la carte et les climatogrammes.
Période 4 H -> Traiter l'information.
-> Préparer la communication de l'information.
Préparer l'information pour une communication orale originale. - Rédiger un texte.
- journalistique, d'agent de voyages, 
 d'exploration ou élaborer un document vidéo, une danse, un sketch au choix.
Période 5 H -> Communiquer l'information.  Présenter les résultats des recherches. - Présentations orales et évaluation à partir de la grille.
Déroulement des périodes
 
Période1(détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période)
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
-> Cerner le sujet. E ½ période en classe : Explications des objectifs, préciser les travaux à faire.  Faire un remue méninges pour mettre en  évidence les connaissances des élèves sur les zones climatiques 
CL
- Trouver des mots-clés.
 
30 min.. : Identification des zones climatiques. Diviser le groupe en équipes et demander aux équipes de choisir un pays et une ville - Dessiner sur une carte les zones climatiques et identifier un pays et une ville dans chaque zone climatique. 

 
Déroulement des périodes
 
Période2(détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période)
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
->Sélectionner l'information.  E+B, 30 min. en classe : Bref rappel des objectifs du travail.
Cl
- Compléter la carte
 
30 min. en bibli. : Identifier les sources d'information et orienter les élèves vers les plus pertinentes. Recherche sur le pays et la ville choisis afin de  remplir le questionnaire et d'avoir les données nécessaires pour compléter le climatogramme.

Principales sources d'information: Encarta, Atlas mondial, Encyclopédie de la nature, Universalis, Hachette, Axis, Encyclopédie des animaux et de la nature, Kléio, Quidmonde, Virtual Globe et pages web : http://www.ec.gc.ca/climate/indexf.html
http://people.sca.uqam.ca/~apmq/livret.html 
http ://www-sul.stanford.edu/depts/branner/vegmaps.htm
http ://pays.infinit.net/deschene/geo/gacc.htm à partir d'Alta Vista , chercher climat et végétation en langue française, http://mtn-cremli.ac-nice.fr/~ordimad/arbre/presenta/dos63/index.htm et autres sites intéressants à déterminer.

Bi
- Sélectionner les 
documents et prélever l'information.
- Remplir le questionnaire.

 
Déroulement des périodes
 
Période3(détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période)
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
-> Retour sur la démarche: Sélectionner et prélever l'information, ainsi que Traiter l'information. -> Retour sur la démarche de recherche d'information :   expliquer ce qui a été réalisé et les étapes à venir pour une  prise de conscience de la démarche.
-> Poursuite des recherches , compléter le questionnaire, distribuer les feuilles de climatogrammes à compléter. 
 
-> Poursuivre et finir les recherches.
-> Remplir les 3 climatogrammes.
-> Remettre la carte et les climatogrammes
 

 
Déroulement des périodes
 
Période4  (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période)
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
-> Traiter l'information.
-> Préparer la communication de l'information.
-> Présenter les différentes possibilités de communication de l'information. Préparer l'information pour une communication orale originale.   -> Rédiger un texte journalistique d'agent de voyages, d'exploration ou élaborer un document vidéo, une danse, un sketch au choix.
 

 
Déroulement des périodes
 
Période5  (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période)
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
-> Communiquer l'information. -> Présenter les résultats des recherches. Retour sur l'activité : identifier les points forts et les points faibles.
-> Identifier les stratégies et processus d'apprentissage, pour réaliser ma manière d'apprendre.
  ->  Présentation orales et évaluation à partir de la grille (voir Ressources plus bas).
 

 
 
RESSOURCES

***  Scénario de Nancy Martin et Liette Dumont ***
École secondaire Collège Marie-de-l'Incarnation


 [ Sommaire des scénarios ] [Accueil de FORM@NET]

Site réalisé avec le soutien du Ministère de l'Éducation du Québec. Répondant: Robert Bibeau.
Conception du site: Paulette Bernhard, professeure titulaire, EBSI, Université de Montréal, -> paulette.bernhard@umontreal.ca
Travail graphique: Denis Fontaine, enseignant en Arts Plastiques, Académie de Poitiers.
Webmestre au Québec: Isabelle Laplante, Webmestre en France: webmaster@ac-poitiers.fr,
Création du site: Décembre 1997. Mise à jour :  15 juillet 2000.
[Affichage optimal à 800X600] Tous droits réservés  © 1998-2000
URL du document =