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Développer les compétences informationnelles dans l'enseignement secondaire

 
Scénario pédagogique - Équipe québécoise
 
* Vue d'ensemble 
* Périodes :  1, 2, 3 
Note : les données bleues et italiques indiquent celles inscrites par les participants.
 
Titre du scénario:  VIVRE SOUS LA RÉVOLUTION FRANÇAISE! 
Recherche à l'aide de ressources d'Internet et des cédéroms afin de rédiger un article de revue de 350 mots.  
  
Thème(s) abordé(s): 
  - Arts, Sciences humaines et lettres (architecture, littérature, musique, peinture, métiers, politique, etc.);   
 - Sciences (technologies, inventions, biologie, grands scientifiques).
Programme(s) d'études: Français 316 
 
Niveau:  secondaire 3
Par:  
Bibliothécaire/SMTE/Documentaliste: Marie Maheu mariem@reginaassumpta.qc.ca  > 

Professeur: Elisabeth Jourdain elisabej@reginaassumpta.qc.ca  >

Nombre de périodes:  3   

Durée de la période: 50 minutes

 
 
Objectifs du (des) programme(s) d'études:  
(rappeler les objectifs terminaux - ou leurs grandes lignes)
Objectifs du programmes de formation aux habiletés d'information: (rédiger objectifs + encercler les étapes et sous-étapes visées)
1- Écrire un texte descriptif et explicatif : 
  • planifier la production de son texte;  
2-  Préparer un exposé explicatif portant sur une affirmation, un fait ou un phénomène : 
  • recueillir l'information nécessaire;
  • organiser l'information retenue. 
(Voir chapitre 4 du programme de Français 316)
1 -> L'élève saura élaborer une stratégie de recherche afin de récupérer de l'information à l'aide du réseau Internet et des cédéroms;   

2 -> L'élève saura évaluer et sélectionner l'information trouvée (la pertinence de l'information par rapport au sujet traité; la fiabilité des sources, etc.);   

3 -> L'élève saura comparer et distinguer les différentes sources d'information disponibles sur le réseau Internet et les cédéroms (les encyclopédies, les documentaires et les banques de données sur cédéroms, les différents types de site Internet, les articles de périodiques (journaux et revues) accessibles par Internet, etc.).

   
ÉTAPES DE LA DÉMARCHE DE RECHERCHE D'INFORMATION
1.    
Cerner    
le sujet
2.    
chercher les    
sources d'info.
3.    
sélectionner les documents
4.   
prélever   
l'info.
5.  
traiter  
l'info.
6.   
communi-  
quer   
l'info.
. comprendre la nature et l'étendue du sujet       

. énoncer le sujet

. identifier les documents sur différents supports        

. identifier les sources d'information

. répertorier l'information pertinente:    
- sous toutes ses formes;    
- dans tous les documents
. recueillir toute l'information nécessaire . soumettre l'information retenue à des opérations intellectuelles   

. établir des relations entre les informations retenues   
. interpréter  
les informations

. exprimer une opinion documentée  
sur le sujet   

. répondre à la question de recherche   

. informer des résultats de recherche

  
  
 
Déroulement - Vue d'ensemble
 
Objectifs 
(court rappel, lien avec p.1) 
Progr.d'études / habiletés d'information
Plan des interventions
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE/Documentaliste
Plan d'activités
d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Période 1 Cerner le sujet : 
  • Choisir un sujet;
  • Trouver des mots clés et des synonymes;
  • Élargir ou restreindre son sujet selon le cas.
 
E : Expliquer le thème et les directives. 

B : Expliquer comment formuler en mots clés son sujet de recherche. 

B : Donner des exemples de mots clés et de synonymes qui définissent un sujet de recherche. 
 

  • Choisir un sujet;
  • Chercher des mots clés et des synonymes afin de définir son sujet de recherche;
  • Élargir ou restreindre son sujet selon le cas;
  • Établir l’hypothèse de recherche.
Période 2 Chercher des sources d’information : 
  • Apprendre à chercher et à repérer l’information dans un cédérom;
  • Savoir différencier au niveau du contenu les sources d’information sur cédérom.
Évaluer et sélectionner l’information trouvée. 

Prélever l’information : 

  • Lire attentivement et prendre des notes.
Traiter l’information. 

Communiquer l’information : 

  • Rédiger un court texte.
B : Présenter les différents types de cédéroms. 

B : Expliquer comment utiliser ces cédéroms. 

B et E : Aider à la recherche. 

B et E : Aider à la sélection de l’information. 

E : Conseiller les élèves sur la prise de notes, le traitement de l’information et la rédaction du texte. 
 

  • Rechercher de l’information dans les différents cédéroms;
  • Distinguer les différentes sources d’information sur cédérom;
  • Sélectionner l’information trouvée;
  • Lire, prendre des notes et interpréter les informations;
  • Résumer en une demi-page les informations recueillies en indiquant les sources.  (Travail à faire en devoir)
Période 3 Chercher des sources d’information : 
 
  • Apprendre à chercher et à repérer l’information sur le réseau Internet;
 
  • Distinguer les différents types de sites et les sources d’information sur Internet.
Évaluer et sélectionner l’information trouvée. 

Prélever l’information : 
 

  • Lire attentivement et prendre des notes.
Traiter l’information. 

Communiquer l’information : 

  • Rédiger un article de revue.
B : Expliquer comment utiliser le réseau Internet : les moteurs de recherche, les catalogues et les opérateurs booléens. 

B : Présenter les différents types de sites et de sources d’information sur Internet. 

B et E : Aider à la recherche. 

B et E : Aider à la sélection de l’information. 

E : Conseiller les élèves sur la prise de notes, le traitement de l’information et la rédaction finale d’un article de revue : 

  • Séparer les opinions des faits;
  • Répartir les informations selon le plan de rédaction de l’article.
  • Rechercher de l’information sur le réseau Internet;
  • Distinguer les différents types de sites et de sources d’information sur Internet;
  • Sélectionner l’information trouvée;
  • Lire, prendre des notes, interpréter les informations sur Internet et les résumer;
  • Rédiger un article de revue de 350 mots qui répond à l'hypothèse de recherche, en utilisant l’information retenue lors des recherches sur le réseau Internet et dans les cédéroms.  (Travail à faire en devoir)
 
 
 
Déroulement des périodes
 
Période 1  (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
 
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
P : Voir les objectifs du programme d’études, page 1 
 

H : Cerner le sujet : 

  • Choisir un sujet;
  • Trouver des mots clés et des synonymes;
  • Élargir ou restreindre son sujet selon le cas.
E: Expliquer le thème et les directives :  
  • présenter le thème avec ses sujets;
  • exiger la consultation des différentes sources d'information à partir d'une liste préétablie.
B: Expliquer comment formuler en mots-clés son sujet de recherche:  
  • Expliquer l’importance d’utiliser des mots clés pertinents et variés pour chercher de l’information;
  • Donner des exemples de mots clés, de synonymes qui définissent un sujet de recherche.

  •  
 cl
  • Choisir un sujet;
  • Chercher des mots clés et des synonymes afin de définir son sujet de recherche;
  • Élargir ou restreindre son sujet selon le cas;
  • Établir l’hypothèse de recherche.
 
 cl
 
Période 2  (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
 
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
P : Voir les objectifs du programme d’études, page 1 
 

H : Chercher des sources d’information : 

  • Apprendre à chercher et à repérer l’information dans un cédérom;
  • Savoir différencier au niveau du contenu les sources d’information sur cédérom : les encyclopédies générales, les cédéroms spécialisés, les banques de données, etc.
H : Évaluer et sélectionner l’information trouvée. 

H : Prélever l’information : 

  • Lire attentivement et prendre des notes.
H : Traiter l’information. 

H : Communiquer l’information : 

  • Rédiger un court texte.
B : Présenter les différents types de cédéroms :  Encyclopédie Encarta 1997 (encyclopédie générale),  Histoire du monde Larousse (cédérom spécialisé) et  Repère (banque de références d’articles de périodiques). 
 

B : Expliquer comment utiliser ces cédéroms. 
 

B et E : Aider à la recherche. 
 

B et E : Aider à la sélection de l’information. 
 

E : Conseiller les élèves sur la prise de notes, le traitement de l’information et la rédaction du texte. 

 

 bi
  • Rechercher de l’information dans les différents cédéroms;
  • Distinguer les différentes sources d’information sur cédérom;
  • Sélectionner l’information trouvée;
  • Lire, prendre des notes et interpréter les informations;
  • Résumer en une demi-page les informations recueillies en indiquant les sources.  (Travail à faire en devoir)
 
bi+au 
 
 
Période 3  (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
 
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
P: Voir les objectifs du programme d’études, page 1 
 

H : Chercher des sources d’information : 

  • Apprendre à chercher et à repérer l’information sur le réseau Internet;
  • Distinguer les différents types de sites et  de sources d’information sur Internet.
 

H: Évaluer et sélectionner l’information trouvée. 
 

H: Prélever l’information : 

  • Lire attentivement et prendre des notes.
H: Traiter l’information. 
 

H: Communiquer l’information : 

  • Rédiger un article de revue.
 
B : Expliquer comment utiliser le réseau Internet : 
  • Les moteurs de recherche;
  • Les catalogues;
  • Les opérateurs booléens.
 

B : Présenter les différents types de sites et de sources d’information sur Internet. 
 

B et E : Aider à la recherche. 
 

B et E : Aider à la sélection de l’information. 
 

E : Conseiller les élèves sur la prise de notes, le traitement de l’information et la rédaction finale d’un article de revue : 

  • Séparer les opinions des faits;
  • Répartir les informations selon le plan de rédaction de l’article.
 
 la
  • Rechercher de l’information sur le réseau Internet;
  • Distinguer les différents types de sites et de sources d’information sur Internet;
  • Sélectionner l’information trouvée;
  • Lire, prendre des notes, interpréter les informations et les résumer;
  • Rédiger un article de revue de 350 mots qui répond à l’hypothèse de recherche, en utilisant l’information retenue lors des recherches sur Internet et dans les cédéroms.  (Travail à faire en devoir)
 
 la+au
 
 
 
RESSOURCES
  • Signets (www)
  • Documents imprimés :
 
***  Scénario de Marie Maheu et Elisabeth Jourdain ***
Collège Régina-Assumpta


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