logo FORMANET

Développer les compétences informationnelles dans l'enseignement secondaire


Scénario pédagogique - Équipe québécoise
 
* Vue d'ensemble et périodes
* Périodes :  1, 2, 3
Note : les données en brun italique indiquent celles inscrites par les participants.
Titre du scénario:  Célestes dieux Thème(s) abordé(s):
- Mythologie classique
- Astronomie
Programme(s) d'études: Histoire générale (085-214), géographie (092-114) Niveau: secondaire 2
Par:
Bibliothécaire/SMTE/Documentaliste: Nicole Letendre nicole.letendre@csp.qc.ca    > 

Professeur:François Desmarais francois.desmarais@csp.qc.ca    >

Nombre de périodes:3 

Durée de la période: 60 minutes


 
Objectifs du (des) programme(s) d'études:
(rappeler les objectifs terminaux - ou leurs grandes lignes)
Objectifs du programmes de formation aux habiletés d'information: (rédiger objectifs + encercler les étapes et sous-étapes visées)
Histoire générale:

3.1.1: Identifier les composantes de la vie socio-culturelle à Athènes. 

3.2.2: Expansion et maintien de l'empire romain.

Géographie générale:

1.2.1: Situer la Terre dans l'Univers.

Particularités:

  1. Identifier les astres (planètes, étoiles, constellations) = astronomie.
  2. Identifier les dieux grecs et romains = mythologie.

  3. Faire le lien entre le passé et le présent.
H1 -> Cerner le sujet;
H2 -> Déterminer les mots-clés;
H3 -> sélectionner les documents;
H4 -> prélever l'information pertinente.
H5 -> traiter l'info.
H6 -> communiquer l'info.
  
ÉTAPES DE LA DÉMARCHE DE RECHERCHE D'INFORMATION
1. 
Cerner 
le sujet
2. 
chercher les 
sources d'info.
3.
sélectionner les documents
4. 
prélever 
l'info.
5.
traiter
l'info.
6. 
communi-
quer
l'info.
. comprendre la nature et l'étendue du sujet    

. énoncer le sujet

. identifier les documents sur différents supports  

. identifier les sources d'information

. répertorier l'information pertinente: 
- sous toutes ses formes; 
- dans tous les documents 
proposés
. recueillir toute l'information nécessaire . soumettre l'information retenue à des opérations intellectuelles 

. établir des relations entre les
informations
retenues  

. interpréter
lesinformations

. exprimer une opinion documentée
sur le sujet 

. répondre à la question de recherche  

. informer des résultats de recherche

 
 
Déroulement - Vue d'ensemble
Objectifs
(court rappel,
lien avec p.1)
Progr.d'études / habiletés d'information
Plan des interventions
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE/Documentaliste
Plan d'activités
d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Période 1 H1 et H2  E: H1

E+B: H2

E: Mise en situation; choix du sujet.

B: présentation des sources documentaire (imprimées et électroniques)

Période 2 H3, H4 et H5 E+B: H3, H4 et H5 Remplir feuille de travail (TP1) = Documents + infos. retenues.
Période 3 H5 et H6 E: H5 et H6 Retour et corrections feuille de travail TP1;
Faire le lien antre passé et présent;
Orienté leur observations du ciel:
  1. - ordinateur
  2. - dans la nature
Déroulement des périodes
 
Période 1(détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période)
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
Histoire générale
3.1.1 
3.2.2
Géographe générale
1.2.1
H1:
-> Comprendre étendue et nature du sujet

-> Énoncer le sujet

E:
Questionnement:
  1. Connaissez-vous les astres (planètes, étoiles, constellations)?

  2. -> astronomie
    -> remue-méninge
  3. Connaissez-vous les dieux grecs et romains?

  4. -> mythologie
    -> remue-méninge
  5. Quel est le lien entre les deux?
CL
 - ..
 
H2:
-> Identifier documentation sur différents supports
-> Identifier la source d'information
B:
rappel des consignes de recherches

E + B:
signets et banques de données

Bi
- Les élèves doivent trouver l'information

 
Déroulement des périodes
 
Période 2(détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période)
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
H3, H4 et H5
-> Trouver l'information pertinente
-> Recherches (15 min.)
-> Choix et organisation de la documentation (TP1)
Bi
Description du TP1:

Sur une feuille divisée en 5 colonnes, les élèves identifient 15 dieux:

1e colonne: image de la divinité
2e : dessin de la constellations ou astre
3e : nom grec du dieu
4e : nom romain du dieu (déjà donné)
5e : description er rôle du dieu


 
Déroulement des périodes
 
Période 3(détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période)
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
H5 et H6
-> interpréter l'information
-> établir les relations entre information retenue
-> répondre aux questions
-> informer des résultats de recherche (TP1)
 E
Cl
-> Comparaisons des informations trouvées dans le TP1
-> présentation du cédérom "Encyclopédie de la mythologie classique" (correction du TP1)
-> liens établis
-> l'activité se termine pas l'utilisation du TP1 lors d'une soirée d'observation du ciel

 
RESSOURCES

***  Scénario de Nicole Letendre et François Desmarais ***
École secondaire de Mortagne


 [ Sommaire des scénarios ] [Accueil de FORM@NET]

Site réalisé avec le soutien du Ministère de l'Éducation du Québec. Répondant: Robert Bibeau.
Conception du site: Paulette Bernhard, professeure titulaire, EBSI, Université de Montréal, -> paulette.bernhard@umontreal.ca
Travail graphique: Denis Fontaine, enseignant en Arts Plastiques, Académie de Poitiers.
Webmestre au Québec: Isabelle Laplante, Webmestre en France: webmaster@ac-poitiers.fr,
Création du site: Décembre 1997. Mise à jour :  15 juillet 2000.
[Affichage optimal à 800X600] Tous droits réservés  © 1998-2000
URL du document =