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Développer les compétences informationnelles dans l'enseignement secondaire

 
Scénario pédagogique - Équipe québécoise
 
* Vue d'ensemble 
* Périodes :  1, 2, 3, 4, 5 
Note : les données bleues et italiques indiquent celles inscrites par les participants.
 
Titre du scénario:  Sur la piste de Marc Laberge : à la découverte de l'information  
  
Thème(s) abordé(s): 
- Initiation aux techniques de recherche 
- Découverte de l'univers narratif
Programme(s) d'études:  Français 116 (1995) 
 
Niveau:  secondaire 1
Par:  
Bibliothécaire/SMTE/Documentaliste: Claudine Legault legaultc@st-jean-vianney.qc.ca  > 

Professeur: Liara-Caroline Brault liacaro@microtec.net ou liacaro@hotmail.com  >

Nombre de périodes:  5   

Durée de la période: 50 minutes

 
 
Objectifs du (des) programme(s) d'études:  
(rappeler les objectifs terminaux - ou leurs grandes lignes)
Objectifs du programmes de formation aux habiletés d'information: (rédiger objectifs + encercler les étapes et sous-étapes visées)
  • Découverte de l'univers narratif
  • Habiletés 1 à 6
  
ÉTAPES DE LA DÉMARCHE DE RECHERCHE D'INFORMATION
1.   
Cerner   
le sujet
2.   
chercher les   
sources d'info.
3.    
sélectionner les documents
4.   
prélever   
l'info.
5.  
traiter  
l'info.
6.   
communi-  
quer   
l'info.
. comprendre la nature et l'étendue du sujet      

. énoncer le sujet

. identifier les documents sur différents supports       

. identifier les sources d'information

. répertorier l'information pertinente:   
- sous toutes ses formes;   

- dans tous les documents  
proposés

. recueillir toute l'information nécessaire . soumettre l'information retenue à des opérations intellectuelles   

. établir des relations entre les  
informations  
retenues   

. interpréter  
lesinformations

. exprimer une opinion documentée  
sur le sujet   

. répondre à la question de recherche   

. informer des résultats de recherche

  
  
 
  
 
Déroulement - Vue d'ensemble
 
Objectifs 
(court rappel, lien avec p.1) 
Progr.d'études / habiletés d'information
Plan des interventions
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE/Documentaliste
Plan d'activités
d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Période 1 H1: Cerner le sujet E: Présentation de la recherche et directives (sujet imposé) 

B: Présélection des ouvrages à consulter

  • Prérequis : avoir lu «Le glacier»
  • Évaluation des connaissances sur le sujet imposé
Période 2 H2 : Chercher les sources d'information B: 
  • Rappel sur l'utilisation des catalogues, index et répertoires, ainsi qu'organisation de la bibliothèque
  • Démonstration
  • Expliquer les fiches de lecture + le protocole de bibliographie
  • Début de la sélection des documents
Période 3 H3 et H4 Sélectionner les documents et prélever l'information B+E: 
  • Assistance aux élèves
  • Rappel des consignes
 
  • Lecture attentive et prise de notes
Période 4 H5 : Traiter l'information E: 
  • supervision
  • Mise en commun des notes recueillies.
  • Évaluation de l'information
Période 5 H6 : Communiquer l'information E: 
  • supervision
  • Rédaction du travail final de l'équipe
 
 
Déroulement des périodes
 
Période 1  (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
 
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
H1: Cerner le sujet E: 
  • Présentation des sujets imposés en relation avec le texte «Le glacier» de Marc Laberge:
    1. Les Tlingits
    2. L'Alaska
    3. Les Glaciers
  • Formation d'équipes
  • Annonce de l'horaire
  • Activité d'évaluation des connaissances sur les sujets imposés
B: 
  • Présélection des ouvrages à consulter
 cl
 
Préalables: 
  • Les élèves ont reçu une formation sur les ressources disponibles à la bibliothèque;
  • Lecture du récit «Le Glacier».
 
 
Période 2  (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
 
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
H2 : Chercher les sources d'information B: 
  • Rappel sur l'utilisation des ressources de la bibliothèque;
  • Démonstration de l'index «Repère», des «CD Actualité/QC» et Internet (répertoires Toile du QuC et Yahoo!, et moteurs de recherche : Alta Vista);
E: 
  • Explication de l'utilisation des fiches de lecture et du protocole de bibliographie
bi
 
  • Début de sélection des documents et obligation d'utiliser trois supports différents (Ex. imprimé, CD, Internet)
  •  
     
    Période 3  (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
     
    Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
    Objectifs
    (P=progr. H=Hab.)
    (court rappel,
    lien avec p.1)
    Interventions:
    Éléments à présenter + durée
    E=enseignant 
    B=bibliothécaire/SMTE
    Lieu(x)
    Activités d'apprentissage
    + évaluation
    (exercices, travaux, etc.)
    Lieu(x)
    H3 et H4 Sélectionner les documents et prélever l'information B+E: 
    • Assistance aux élèves
    • Rappel des consignes
    bi
     
  • Lecture attentive et prise de notes selon le mandat donnée à chaque élève
  •  
     
    NOTE : Une semaine de délais entre les périodes 3 et 4.
     
    Période 4  (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
     
    Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
    Objectifs
    (P=progr. H=Hab.)
    (court rappel,
    lien avec p.1)
    Interventions:
    Éléments à présenter + durée
    E=enseignant 
    B=bibliothécaire/SMTE
    Lieu(x)
    Activités d'apprentissage
    + évaluation
    (exercices, travaux, etc.)
    Lieu(x)
    H5 : Traiter l'information E: 
    • Supervision
     cl
     
  • Mise en commun des notes recueillies et évaluation de l'information
  •  
  • Réservation de temps d'utilisation Internet et CD supplémentaire
  •  
     
    Période 5  (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
     
    Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
    Objectifs
    (P=progr. H=Hab.)
    (court rappel,
    lien avec p.1)
    Interventions:
    Éléments à présenter + durée
    E=enseignant 
    B=bibliothécaire/SMTE
    Lieu(x)
    Activités d'apprentissage
    + évaluation
    (exercices, travaux, etc.)
    Lieu(x)
    H6 : Communiquer l'information E: 
    • Supervision
    • Évaluation par l'enseignant des travaux remis
     cl
     
  • Rédaction du travail final de l'équipe
  •  
     
    RESSOURCES
    • Signets (www)
    • Documents imprimés :
      • Questionnaires (3)
     
    ***  Scénario de Claudine Legault et Liara-Caroline Brault ***
    Collège Saint-Jean-Vianney


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