logo FORMANET

Développer les compétences informationnelles dans l'enseignement secondaire

 
Scénario pédagogique - Équipe québécoise
 
* Vue d'ensemble 
* Périodes :  1 
Note : les données bleues et italiques indiquent celles inscrites par les participants.
 
Titre du scénario:  Préparation à la rédaction d'un travail de recherche en économie.  
  
Thème(s) abordé(s): 
  - Économie internationale et nationale.
Programme(s) d'études: Éducation économique 102-512 (514) 
 
Niveau:  secondaire 5
Par:  
Bibliothécaire/SMTE/Documentaliste: Josée Grégoire  < gregoirej@cscolstjean.qc.ca  > 

Professeur: Paul-André Boudreau

Nombre de périodes: 1   

Durée de la période: 75 minutes

 
 
Objectifs du (des) programme(s) d'études:  
(rappeler les objectifs terminaux - ou leurs grandes lignes)
Objectifs du programmes de formation aux habiletés d'information: (rédiger objectifs + encercler les étapes et sous-étapes visées)
Objectif: 1.2 Distinguer les principales caractéristiques de l'organisation socio-économique 

1. L'organisation économique de la société 

    1.2.1 identifier les principaux agents économiques 
    1.2.4 caractériser le produit national brut
2. L'organisation de la production 
2.1.3 préciser quelques mesures de l'efficacité d'une entreprise 
2.2.1 expliquer le rôle de l'entreprise privée dans la production
3. Les ressources humaines 
3.1.1 déterminer les principales caractéristiques de la population active 
3.2.4 déterminer le rôle de l'état dans le monde du travail
6. État et finance publiques 
6.1.1 déterminer le rôle de l'État dans l'affectation des ressources 
6.2.3 donner quelques particularités de la dette publique
7. Économie internationale 
7.1 Démontrer l'importance des relations économiques extérieures 
7.2 Décrire l'économie des pays en voie de développement et leurs liens avec les pays industrialisés 
7.3 Distinguer les principaux types d'économies.
 
  
ÉTAPES DE LA DÉMARCHE DE RECHERCHE D'INFORMATION
1.  
Cerner  
le sujet
2.  
chercher les  
sources d'info.
3.  
sélectionner les documents
4.  
prélever  
l'info.
5. 
traiter 
l'info.
6.  
communi- 
quer  
l'info.
. comprendre la nature et l'étendue du sujet     

. énoncer le sujet

. identifier les documents sur différents supports     

. identifier les sources d'information

. répertorier l'information pertinente:  
- sous toutes ses formes;  
- dans tous les documents
. recueillir toute l'information nécessaire . soumettre l'information retenue à des opérations intellectuelles  

. établir des relations entre les 
informations 
retenues  

. interpréter 
les informations

. exprimer une opinion documentée 
sur le sujet  

. répondre à la question de recherche  

. informer des résultats de recherche

  
    
 
Déroulement - Vue d'ensemble
 
Objectifs 
(court rappel,
lien avec p.1) 
Progr.d'études / habiletés d'information
Plan des interventions
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE/Documentaliste
Plan d'activités
d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Période 1 Économie internationale et nationale 
  • cerner le sujet;
  • chercher les sources d'information.
 
E: Explication du travail. 

B: Présentation de la démarche de recherche et des outils documentaires.

Questionnaire sur le sujet choisi.
 
 
Déroulement des périodes
 
Période 1  (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
 
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
Ce travail s'inscrit dans un prolongement de cours visant les étapes de recherche d'information. 

Module 7 : Économie internationale.

E: explique le travail : buts, objectifs, démarches et évaluation. 
(35 minutes) 

B: présente une démarche de recherche et une bibliographie d'outils documentaires pertinents à leur travail. 
(40 minutes) 

Le travail demandé se veut une introduction qui a pour but premier de valider, par l'utilisation des ressources documentaires, le choix du sujet. Il constituera le point de départ d'un travail plus élaboré.

 cl
 
 
 
 
bi
 
Par des questions spécifiques l'élève est amené à cerner et à comprendre l'ampleur du sujet choisi dans la situation présente: un pays. 

Les questions choisies demandent à l'élève de consulter de façon exhaustive les sources suggérées. Celles-ci sont tant imprimées qu'électroniques. 

Pour chaque réponse trouvée l'élève doit fournir la référence bibliographique. 

En plus d'une période à la bibliothèque de 75 minutes, les élèves disposeront de quinze jours pour compléter leur questionnaire. 

ÉVALUATION: 
Le travail est évalué par l'enseignant et la bibliothécaire sur la qualité. des la démarche effectuée par l'élève. 

N.B. Ce travail d'introduction se veut la première démarche d'un travail de recherche de longue haleine se terminant par une exposition à la fin de l'année.

 
 
 
RESSOURCES
  • Signets (www)
  • Documents imprimés :
    • Liste de sources documentaires
    • Questionnaire
 
***  Scénario de Josée Grégoire et Paul-André Boudreau ***
École secondaire Beaulieu


 [ Sommaire des scénarios ] [Accueil de FORM@NET]

Site réalisé avec le soutien du Ministère de l'Éducation du Québec. Répondant: Robert Bibeau.
Conception du site: Paulette Bernhard, professeure titulaire, EBSI, Université de Montréal, -> paulette.bernhard@umontreal.ca
Travail graphique: Denis Fontaine, enseignant en Arts Plastiques, Académie de Poitiers.
Webmestre au Québec: Isabelle Laplante, Webmestre en France: webmaster@ac-poitiers.fr,
Création du site: Décembre 1997. Mise à jour :  15 juillet 2000.
[Affichage optimal à 800X600] Tous droits réservés  © 1998-2000
URL du document =