logo FORMANET

Développer les compétences informationnelles dans l'enseignement secondaire

 
Scénario pédagogique - Équipe québécoise 
 
* Vue d'ensemble et périodes 
* Périodes :  1, 2, 3 .4-6, 7-8, 9-12, 13-14, et 15. 

Note : les données bleues et italiques indiquent celles inscrites par les participants.
 
Titre du scénario:  Station Météo  
  
Thème(s) abordé(s): 
- Météorologie
Programme(s) d'études: Sc. physiques assistée par ordinateur. 
 
Niveau:  secondaire 2
Par:  
Bibliothécaire/SMTE/Documentaliste: Pâquerette Beland  < mparent3@videotron.ca  > 

Professeur: Jean Savoie < mparent3@videotron.ca  >

Nombre de périodes:  6   (7 à 15 facultatif) 

Durée de la période: 75 minutes 

 
 
Objectifs du (des) programme(s) d'études:  
(rappeler les objectifs terminaux - ou leurs grandes lignes)
Objectifs du programmes de formation aux habiletés d'information: (rédiger objectifs + encercler les étapes et sous-étapes visées)
Module 1: Météorologie. 

Projet: 

Définir, réaliser et rendre opérationnel une station d'échantillonnage de données météorologiques, dans le but de faire des prévisions météorologiques.

Passer à travers les 6 étapes de la démarche d'information et mettre en pratique les informations trouvées. 
 
  
ÉTAPES DE LA DÉMARCHE DE RECHERCHE D'INFORMATION 
1.   
Cerner   
le sujet
2.   
chercher les   
sources d'info.
3. 
sélectionner les documents
4.   
prélever   
l'info.
5. 
traiter 
l'info.
6.  
communi- 
quer  
l'info.
. comprendre la nature et l'étendue du sujet       

. énoncer le sujet

. identifier les documents sur différents supports        

. identifier les sources d'information

. répertorier l'information pertinente:  
- sous toutes ses formes;  
- dans tous les documents  
proposés
. recueillir toute l'information nécessaire . soumettre l'information retenue à des opérations intellectuelles  

. établir des relations entre les 
informations 
retenues  

. interpréter 
lesinformations

. exprimer une opinion documentée 
sur le sujet  

. répondre à la question de recherche  

. informer des résultats de recherche

  
   
 
Déroulement - Vue d'ensemble 
  
Objectifs  
(court rappel, 
lien avec p.1) 

Progr.d'études / habiletés d'information

Plan des interventions 
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE/Documentaliste 
Plan d'activités 
d'apprentissage 
+ évaluation 
(exercices, travaux, etc.) 
Période 1 H -> Cerner le sujet   
 
E:  
- Explication du projet et des exigences pour la construction du travail.

- Attribution du sujet à chaque équipe.

- Remue-méninges

- Plan provisoire de la recherche

Période 2 H2 -> chercher les   
sources d'info.

H3 -> sélectionner les documents

B:
- Présentation des sources d'information.
- Exploration

- Sélection des documents

Période 3 H2 -> chercher les   
sources d'info.

H3 -> sélectionner les documents

E:
- Recherche dans Internet.  
 
-Exploration

- Sélection des documents (signets WWW)

Période 4-6 H4 ->  recueillir toute l'information nécessaire.

H5 -> . soumettre l'information retenue à des opérations intellectuelles  

. établir des relations entre les informations 
retenues  

. interpréter 
les informations

 
 
- Plan final de recherche 

- Élaboration du travail

Période 7-8
(facultatif)
H6 -> . exprimer une opinion documentée sur le sujet  

. répondre à la question de recherche  

. informer des résultats de recherche 

E:
- Explication du montage des instruments
- Conceptualiser la construction d'un appareil
Période 9-12
(facultatif)
    - Construire l'appareil de mesure et la station météo 
Période 13-14
(facultatif)
H6 -> . exprimer une opinion documentée sur le sujet  

. répondre à la question de recherche  

. informer des résultats de recherche 

E:
- Explication sur la collecte de données

AUTRE: (Métérologue d'Environnement canada)
- Vérification de la collecte de données

- Tester et valider la collecte de données
Période 15
(facultatif)
H6 -> . exprimer une opinion documentée sur le sujet  

. répondre à la question de recherche  

. informer des résultats de recherche 

E:
- Exigences d'une page Web
- Réaliser une page Web sur le site de l'école à partir des informations trouvées.
 
Déroulement des périodes 

 

Période 1  (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
 
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs 
(P=progr. H=Hab.) 
(court rappel, 
lien avec p.1) 
Interventions: 
Éléments à présenter + durée 
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE 
Lieu(x) 
Activités d'apprentissage 
+ évaluation 
(exercices, travaux, etc.) 
Lieu(x) 
P -> Définir ce qu'est une station d'échantillonnage météo.  
  
 
 
E: 
- Explications d'une station météo et son utilité dans la société.
 
 
CL 
- Remue-méninges

- Classement des mots-clés

- Questions à poser
 
 

CL 
H -> Cerner le sujet  - Attribution à chaque équipe de la recherche d'un élément de la station   - Formation d'équipes

- Plan provisoire de recherche

 
 
 
Déroulement des périodes 

 

Période 2  (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
 
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs 
(P=progr. H=Hab.) 
(court rappel, 
lien avec p.1) 
Interventions: 
Éléments à présenter + durée 
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE 
Lieu(x) 
Activités d'apprentissage 
+ évaluation 
(exercices, travaux, etc.) 
Lieu(x) 
P -> Définir ce qu'est une station d'échantillonnage météo.  

H2 -> chercher les sources d'info.

H3 -> sélectionner les documents

 B:
- Présentation sous forme d'exposé avec exemple de matériel, les différentes sources d'information, sous différents types de supports:
  • Encyclopédies (papier et CD);
  • Revues (papier, CD, Internet);
  • Journaux(papier, CD, Internet);
  • Sites Internet. 
Bi 
- Chercher et sélectionner les documents pertinents
Bi 
 
 
Déroulement des périodes 

 

Période 3   (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
 
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs 
(P=progr. H=Hab.) 
(court rappel, 
lien avec p.1) 
Interventions: 
Éléments à présenter + durée 
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE 
Lieu(x) 
Activités d'apprentissage 
+ évaluation 
(exercices, travaux, etc.) 
Lieu(x) 
P -> Définir ce qu'est une station d'échantillonnage météo.

H2 -> chercher les sources d'info.

H3 -> sélectionner les documents

H4 ->  recueillir toute l'information nécessaire.

 E: 
Aide à la recherche

ÉVALUATION:
Ramasser la liste bibliographique et le plan provisoire.

La 
- Cherche et sélectionne à l'aide d'internet

- Liste bibliographique - Plan provisoire 

La 
 
 
Déroulement des périodes 

 

Période 4-6   (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
 
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs 
(P=progr. H=Hab.) 
(court rappel, 
lien avec p.1) 
Interventions: 
Éléments à présenter + durée 
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE 
Lieu(x) 
Activités d'apprentissage 
+ évaluation 
(exercices, travaux, etc.) 
Lieu(x) 
P -> Définir ce qu'est une station d'échantillonnage météo.

H4 ->  recueillir toute l'information nécessaire.

H5 -> . soumettre l'information retenue à des opérations intellectuelles  

. établir des relations entre les 
informations retenues  

. interpréter 
les informations

 E: 
- Rappel des exigences du travail de recherche. 
La 
- Sélectionner et traiter l'information

- Plan définitif

-Rédaction.

La  
 
 
Déroulement des périodes 

 

Période 7-8   (facultatif) (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
 
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs 
(P=progr. H=Hab.) 
(court rappel, 
lien avec p.1) 
Interventions: 
Éléments à présenter + durée 
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE 
Lieu(x) 
Activités d'apprentissage 
+ évaluation 
(exercices, travaux, etc.) 
Lieu(x) 
H6 -> . exprimer une opinion documentée sur le sujet  

. répondre à la question de recherche  

. informer des résultats de recherche 

 E: 
Explication de la construction des appareils pour chaque équipe. 
La 
- Prise de connaissance des plans de constructions

- Mettre en pratique l'information trouvée.

Atelier 
 
 
Déroulement des périodes 

 

Période 9-12 (facultatif)  (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
 
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs 
(P=progr. H=Hab.) 
(court rappel, 
lien avec p.1) 
Interventions: 
Éléments à présenter + durée 
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE 
Lieu(x) 
Activités d'apprentissage 
+ évaluation 
(exercices, travaux, etc.) 
Lieu(x) 
P -> Définir ce qu'est une station d'échantillonnage météo.  
 
 
- Construire un appareil de mesure et intégrer à un abri.
 Atelier
 
 
Déroulement des périodes 

 

Période 13 (et 14)  (facultatif) (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
 
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs 
(P=progr. H=Hab.) 
(court rappel, 
lien avec p.1) 
Interventions: 
Éléments à présenter + durée 
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE 
Lieu(x) 
Activités d'apprentissage 
+ évaluation 
(exercices, travaux, etc.) 
Lieu(x) 
P -> Rendre opérationel une station d'échantillonnage météo.  E:
- Superviser les tests d'échantillonnage

AUTRE:
-Valider les échantillonnages et les prévisions 

Atelier 
- Collecte de données

- Compilation

- Prévisions météo

Atelier 
 
 
Déroulement des périodes 

 

Période 15  (facultatif) (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
 
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs 
(P=progr. H=Hab.) 
(court rappel, 
lien avec p.1) 
Interventions: 
Éléments à présenter + durée 
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE 
Lieu(x) 
Activités d'apprentissage 
+ évaluation 
(exercices, travaux, etc.) 
Lieu(x) 
P -> Rendre opérationel une station d'échantillonnage météo.

H6 -> . exprimer une opinion documentée sur le sujet  

. répondre à la question de recherche  

. informer des résultats de recherche

 
 
- Réaliser une page Web à partir de la recherche et du travail fait en atelier.
La  
 
RESSOURCES 
 
***  Scénario de Pâquerette Beland et Jean Savoie ***
École secondaire Mgr-A.-M.-Parent


 [ Sommaire des scénarios ] [Accueil de FORM@NET]

Site réalisé avec le soutien du Ministère de l'Éducation du Québec. Répondant: Robert Bibeau.
Conception du site: Paulette Bernhard, professeure titulaire, EBSI, Université de Montréal, -> paulette.bernhard@umontreal.ca
Travail graphique: Denis Fontaine, enseignant en Arts Plastiques, Académie de Poitiers.
Webmestre au Québec: Isabelle Laplante, Webmestre en France: webmaster@ac-poitiers.fr,
Création du site: Décembre 1997. Mise à jour :  15 juillet 2000.
[Affichage optimal à 800X600] Tous droits réservés  © 1998-2000
URL du document =