logo FORMANET

Développer les compétences informationnelles dans l'enseignement secondaire

 
Scénario pédagogique - Équipe québécoise
 
* Vue d'ensemble et périodes 
* Périodes :  1, 2, 3
Note : les données bleues et italiques indiquent celles inscrites par les participants.
 
Titre du scénario:  Un voyageur capricieux  
  
Thème(s) abordé(s): 
- La cartographie
Programme(s) d'études: Géographie générale 114 
 
Niveau:  secondaire 1
Par:  
Bibliothécaire/SMTE/Documentaliste: Raymonde Trudel rtrudel@msl.qc.ca   > 

Professeur: Nadine Noël  nnoel@msl.qc.ca   >

Nombre de périodes:  3   

Durée de la période: 1 heure

 
 
Objectifs du (des) programme(s) d'études:  
(rappeler les objectifs terminaux - ou leurs grandes lignes)
Objectifs du programmes de formation aux habiletés d'information: (rédiger objectifs + encercler les étapes et sous-étapes visées)
2.1 Utiliser les coordonnées géographiques du globe terrestre; 

2.2 Utiliser le globe terrestre, la carte du monde et l'atlas. 

3.4.1 Utiliser un plan de ville. 

N.B. Faire ce travail après avoir vu avec les élèves le module 3 du programme. 

H1 et H2 -> Connaître et identifier les ressources pertinentes disponibles sur différents supports selon mes besoins d'information 

H3, H4 et H6 -> Utiliser différents outils de recherche pour trouver l'information dont j'ai besoin pour compléter la carte du monde, la fiche descriptive, le tableau et le plan de ville 

H5 -> Comparer la qualité et la validité des informations selon les sources d'information identifiées.  

ÉTAPES DE LA DÉMARCHE DE RECHERCHE D'INFORMATION
1.    
Cerner    
le sujet
2.    
chercher les    
sources d'info.
3.  
sélectionner les documents
4.    
prélever    
l'info.
5.  
traiter  
l'info.
6.   
communi-  
quer   
l'info.
. comprendre la nature et l'étendue du sujet       

. énoncer le sujet

. identifier les documents sur différents supports        

. identifier les sources d'information

. répertorier l'information pertinente:    
- sous toutes ses formes;    
- dans tous les documents   
proposés
. recueillir toute l'information nécessaire . soumettre l'information retenue à des opérations intellectuelles    

. établir des relations entre les   
informations   
retenues    

. interpréter   
lesinformations

. exprimer une opinion documentée   
sur le sujet    

. répondre à la question de recherche    

. informer des résultats de recherche

  
   
 
Mise en situation
Titre: un voyageur capricieux
Vous êtes propriétaires ( équipe de 2 élèves) de l'agence de voyage "Au bout du monde" .
Vous avez un client qui désire faire le tour du monde mais il a certaines exigences bien précises et vous devez vous y conformer.
Il n'y a aucune restriction budgétaire!
Votre client doit partir de Montréal le 1er janvier 2000 et son retour est prévu pour le 31 décembre 2000.
Le défi est grand, mais il est important à relever pour l'avenir de votre agence!
 
 
Déroulement - Vue d'ensemble
 
Objectifs 
(court rappel,
lien avec p.1) 
Progr.d'études / habiletés d'information
Plan des interventions
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE/Documentaliste
Plan d'activités
d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Période 1   
 
E:  : présente de travail avec le rôle joué par la bibliothécaire et celui de l'enseignant 

E: présente les critères d'évaluation du produit fini 

E: présente les étapes de la réalisation du travail

Se fait en classe par l'enseignant
Période 1 Obj.  2.2 

Obj. 1

E+B:  remue-méminges 9 items à explorer pour pouvoir compléter la carte du monde, la fiche descriptive et le tableau
Période 1 Obj. 2.2 

Obj. 1

B: Évaluation des sources d'information retrouvées  Voir plan d'activités d'apprentissage
Période 2 Obj. 2.2 

Obj. 2

B: démonstration des différents outils de recherche automatisés Voir plan d'activités
Période 2 Obj. 2.2 

Obj. 2-3-6

E+B:   Recherche des informations par les élèves 
 
Voir plan d'activités
Période 3 Obj. 3.4.1 

Obj. 2.1 

Obj. 5-6

 E+B: recherche sur internet pour le plan de ville 
 
Voir plan d'activités
 
RESSOURCES
 
***  Scénario de Raymonde Trudel et Nadine Noël ***
Collège Mont-Saint-Louis


 [ Sommaire des scénarios ] [Accueil de FORM@NET]

Site réalisé avec le soutien du Ministère de l'Éducation du Québec. Répondant: Robert Bibeau.
Conception du site: Paulette Bernhard, professeure titulaire, EBSI, Université de Montréal, -> paulette.bernhard@umontreal.ca
Travail graphique: Denis Fontaine, enseignant en Arts Plastiques, Académie de Poitiers.
Webmestre au Québec: Isabelle Laplante, Webmestre en France: webmaster@ac-poitiers.fr,
Création du site: Décembre 1997. Mise à jour :  15 juillet 2000.
[Affichage optimal à 800X600] Tous droits réservés  © 1998-2000
URL du document =