logo FORMANET

Développer les compétences informationnelles dans l'enseignement secondaire

 
Scénario pédagogique - Équipe québécoise
 
* Vue d'ensemble et périodes 
* Périodes :  1, 2, 3
Note : les données bleues et italiques indiquent celles inscrites par les participants.
 
Titre du scénario:  Recueil sur les divinités grecques et romaines.  
  
Thème(s) abordé(s): 
- Religion grecque et romaine; 
- antiquité.
Programme(s) d'études: Histoire générale (085 214). 
 
Niveau:  secondaire 2
Par:  
Bibliothécaire/SMTE/Documentaliste: Marguerite Tremblay  <   moblay@cam.org    > 

Professeur: Anne-Marie Poirier

Nombre de périodes:  3   

Durée de la période: 75 minutes

 
 
Objectifs du (des) programme(s) d'études:  
(rappeler les objectifs terminaux - ou leurs grandes lignes)
Objectifs du programmes de formation aux habiletés d'information: (rédiger objectifs + encercler les étapes et sous-étapes visées)
3.1.1 Identifier des composantes de la vie socio-culturelle à Athènes. 

3.2.2 La vie à Rome au 1er siècle. 
 

Particularités: 

Concevoir un recueil par classe des divinités majeures grecques et latines: 

- en équipe de deux 
- prévue pour des groupes de 36 élèves 
- nombre de divinités recensées: 30 
- s'assurer que toutes les divinités auromnt été attribuées à l'ensemble du niveau.

H1 -> Cerner le sujet; 
H2 -> Déterminer les mots-clés; 
H3 -> Sélectionner les documents; 
H4 -> Prélever l'information pertinente; 
H5 -> Traiter l'information; 
H6 -> Communiquer l'information. 
  
ÉTAPES DE LA DÉMARCHE DE RECHERCHE D'INFORMATION
1.   
Cerner   
le sujet
2.   
chercher les   
sources d'info.
3. 
sélectionner les documents
4.   
prélever   
l'info.
5.  
traiter  
l'info.
6.   
communi-  
quer   
l'info.
. comprendre la nature et l'étendue du sujet        

. énoncer le sujet

. identifier les documents sur différents supports        

. identifier les sources d'information

. répertorier l'information pertinente:     
- sous toutes ses formes;     
- dans tous les documents    
proposés
. recueillir toute l'information nécessaire . soumettre l'information retenue à des opérations intellectuelles    

. établir des relations entre les informations   
retenues    

. interpréter   
les informations

. exprimer une opinion documentée   
sur le sujet    

. répondre à la question de recherche    

. informer des résultats de recherche

  
   
 
Déroulement - Vue d'ensemble
 
Objectifs 
(court rappel,
lien avec p.1) 
Progr.d'études / habiletés d'information
Plan des interventions
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE/Documentaliste
Plan d'activités
d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Période 1 H1 -> Cerner le sujet 

H2 -> Chercher les sources d'information 
  
 

H1 : E 
 
 

H2: E+B (rappel)  
 

H1: 
- Mise en situation 
- Choix du sujet 

H2: 
- Rappel info bibliothèque 
- Exploration des sources imprimées & électroniques 
 

Période 2 H3 -> sélectionner les documents 

H4 -> prélever l'information pertinente 

* H5 -> Traiter l'information 
 

H3 : E+B 

H4 : E 

H3: 
- Compléter fiche de cueillette d'information 

H4: idem 

* H5 : traitement des informations

Période 3 H6 -> Communiquer l'information H6 : E  
 
H6: Présentation des travaux & constitution des recueils
 
Déroulement des périodes
 
Période 1  (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
 
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
P 3.1.1 & 3.2.2 

H1 : Comprendre l'étendue et la nature du sujet  
  
 

E: 
- Rappel religion polythéiste -> égyptiens (5 min.) 

- Remue-méninges - Explications (5 min.)

Bi
"Que savez-vous sur les dieux?" 

-Remue-méninges en équipes de 4 et plénière (15 min.)

 Bi
Énoncer le sujet E: 
- Explications du travail à amorcer 
  • équipes de 2
  • pige des sujets (8 min.)
* Avoir préparé les noms dans une boîte avant.
Bi    
H2-> Identifier les documents sur différents supports B: 
- Retour sur la période d'initiation à la bibliothèque (15 min.) 
Bi    
  B: 
- Présentation des documents sur différents supports: 
  • sources imprimées
  • sources électroniques
- À l'aide du projecteur multimédia, faire une présentation des signets (20 min.) 
  - Exploration des sources (15 min.) Bi ou La
 
 
Déroulement des périodes
 
Période 2  (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
 
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
H3 -> Sélectionner l'information pertinente:
  • sous toute ses formes
  • dans tous les documents
E: 
- Présentation des exigences de la recherche, consulter 2 sources dont: 
  • sources imprimées
  • sources électroniques
- noter les références bibliographiques
(10 min.)
Bi 
 
 
H4 -> Prélever l'information pertinente E:
Présentation de fiche de cueillette d'information (5 min.)
Voir ANNEXE A
 Bi - Compléter fiche de cueillette d'info. (16 minutes)P
Bi
et Au
* H5 -> Traiter l'information     - Mise en page de l'information
Au
 
 
Déroulement des périodes
 
Période 3   (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
 
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
H6 -> Communiquer l'information.  E: 
- Rappel du projet initial
- Rappel de la démarche
- Organisation de la présentation (10 min.)

- Constituer un cartable
- Comparer les divinités grecques et latines. 

Cl
- Présentation des fiches techniques pour chacune des équipes (~ 60 min.)

- Évaluation

 Cl
 
 
RESSOURCES
  • Signets (www)
  • ANNEXE A (à venir)
 
***  Scénario de Marguerite Tremblay et Anne-Marie Poirier ***
Collège de Montréal


 [ Sommaire des scénarios ] [Accueil de FORM@NET]

Site réalisé avec le soutien du Ministère de l'Éducation du Québec. Répondant: Robert Bibeau.
Conception du site: Paulette Bernhard, professeure titulaire, EBSI, Université de Montréal, -> paulette.bernhard@umontreal.ca
Travail graphique: Denis Fontaine, enseignant en Arts Plastiques, Académie de Poitiers.
Webmestre au Québec: Isabelle Laplante, Webmestre en France: webmaster@ac-poitiers.fr,
Création du site: Décembre 1997. Mise à jour :  15 juillet 2000.
[Affichage optimal à 800X600] Tous droits réservés  © 1998-2000
URL du document =