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Développer les compétences informationnelles dans l'enseignement secondaire

 
Scénario pédagogique - Équipe québécoise
 
* Vue d'ensemble 
* Périodes :  1, 2 et 3 
Note : les données bleues et italiques indiquent celles inscrites par les participants.
 
Titre du scénario:  La tête dans les nuages !  
  
Thème(s) abordé(s): 
- Météorologie 
- Observation de conditions météorologiques : nuages
Programme(s) d'études: Sciences physiques 214 
 
Niveau:  secondaire 2
Par:  
Bibliothécaire/SMTE/Documentaliste: Viviane Paiement paiementv@csdhr.qc.ca  > 

Professeur: Jean-François Bergeron bergeronj@csdhr.qc.ca  >

Nombre de périodes:  3   

Durée de la période: 60 minutes

 
 
Objectifs du (des) programme(s) d'études:  
(rappeler les objectifs terminaux - ou leurs grandes lignes)
Objectifs du programmes de formation aux habiletés d'information: (rédiger objectifs + encercler les étapes et sous-étapes visées)
Module 1 : Météorologie 

1.4 Estimer le temps qu'il fera, à partir d'observations recueillies

Habilités 1 à 4, 
En classe, à la bibliothèque et au laboratoire d'informatique. 
  
ÉTAPES DE LA DÉMARCHE DE RECHERCHE D'INFORMATION
1.   
Cerner   
le sujet
2.   
chercher les   
sources d'info.
3.    
sélectionner les documents
4.   
prélever   
l'info.
5. 
traiter 
l'info.
6.  
communi- 
quer  
l'info.
. comprendre la nature et l'étendue du sujet      

. énoncer le sujet

. identifier les documents sur différents supports       

. identifier les sources d'information

. répertorier l'information pertinente:   
- sous toutes ses formes;   
- dans tous les documents  
proposés
. recueillir toute l'information nécessaire . soumettre l'information retenue à des opérations intellectuelles  

. établir des relations entre les 
informations 
retenues  

. interpréter 
lesinformations

. exprimer une opinion documentée 
sur le sujet  

. répondre à la question de recherche  

. informer des résultats de recherche

  
  
  
 
Déroulement - Vue d'ensemble
 
Objectifs 
(court rappel, lien avec p.1) 
Progr.d'études / habiletés d'information
Plan des interventions
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE/Documentaliste
Plan d'activités
d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Période 1
1.4.2 
Produire un tableau de compilation de renseignements pertinents à l'observation des conditions météorologiques :  les nuages
1. Cerner le sujet
 
E: 
exposé théorique 
 

B: 
matériel audio-visuel

Exposé : diaporama + grille de présentation des nuages
Période 2
1.4.2 
Produire un tableau de compilation de renseignements pertinents à l'observation des conditions météorologiques :  les nuages
2. Chercher les sources 

3. Sélectionner les documents 

4 Prélever l'information

 
B: 
Documents (livres, encyclopédies, cédéroms, sites Internet) 
 

E: cédéroms, sites Internet

Recherche complémentaire 
  • photos
  • informations
[Période 2 : 1/2 groupe à la bibliothèque et 1/2 groupe au laboratoire] 

et vice-versa pour la période 3

Période 3
3. Sélectionner les documents 

4. Prélever l'information

 
(voir période 2)
 
 
Déroulement des périodes
 
Période 1  (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
 
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
P: 
1.4.2 
Produire un tableau de compilation de renseignements pertinents à l'observation des conditions météorologiques :  les nuages 

H1: 
Cerner le sujet 

  • connaissances
  • exposé
  • mots-clés
E: 
Exposé théorique 
  • grille (nomenclature des nuages)
  • visualisation à l'aide d'un diaporama
  • explication de la recherche d'information écrites et visuelles sur les nuages
* Ce scénario s'insère dans un projet plus vaste sur l'observation de phénomènes météorologiques. C'est le scénario numéro 1 d'une série de 10, qui constitueront un dossier complet. Les stratégies de recherche pourront varier d'un scénario à l'autre.
 cl
Diaporama 

Grille de présentation des nuages

 cl
 
Période 2 et 3  (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
 
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
P: 
1.4.2 
Produire un tableau de compilation de renseignements pertinents à l'observation des conditions météorologiques :  les nuages 

H2: 
Chercher les sources 

H3: 
Sélectionner les documents 

H4: 
Prélever l'information 
 

B: 
Présentation des documents (livres, encyclopédies, cédéroms, sites Internet) 

E: 
Présentation de cédéroms et de sites Internet

bi
 
 
 
la
Recherche de texte, images complémentaires 
 
 

Séparation du groupe en deux moitié, à la bibliothèque et au laboratoire d'informatique. 

Pour une période totale à la bibliothèque et une période au laboratoire d'informatique. 
 

 bi
 
 
 
la
 
RESSOURCES
  • Signets (www)
  • Documents imprimés :
 
***  Scénario de Viviane Paiement et Jean-François Bergeron ***
École Marguerite-Bourgeoys


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