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Développer les compétences informationnelles dans l'enseignement secondaire


Scénario pédagogique - Équipe québécoise
 
* Vue d'ensemble et périodes
* Périodes :  1, 2-3-4, 5 , 6-7, 8
Note : les données en brun italique indiquent celles inscrites par les participants.
Titre du scénario:  Les grands esprits Thème(s) abordé(s):
- Événements et personnages du 2e millénaire
Programme(s) d'études: Programme École internationale: Français 216, histoire 214, informatique et arts visuels Niveau: secondaire 2
Par: 
Bibliothécaire/SMTE/Documentaliste:Danielle Cossette <   bibliostr@ssj.qc.ca    > 

Professeurs: Marie-Hélène Rheault, Jean-François Harvey et Jean-Claude Lamy

Nombre de périodes:8  

Durée de la période: 58 minutes

Objectifs du (des) programme(s) d'études: 
(rappeler les objectifs terminaux - ou leurs grandes lignes)
Objectifs du programmes de formation aux habiletés d'information: (rédiger objectifs + encercler les étapes et sous-étapes visées)
FRANÇAIS 216
-> faire preuve d'autonomie dans la planification et la rédaction et la révision de ses textes et acquérir de nombreux automatismes en syntaxe et orthographe.
-> Saisir l'organisation d'un texte et utiliser les ressources d'une bibliothèque

INFORMATIQUE
-> Maîtriser le traitement de texte

HISTOIRE
-> Initier l'élève à la recherche historique
->Faire preuve d'ouverture d'esprit
->Pouvoir se situer dans l'évolution du monde.

Maîtriser les 6 étapes de la recherche d'information:
H1 -> Cerner le sujet;
H2 -> Déterminer les mots-clés;
H3 -> sélectionner les documents;
H4 -> prélever l'information pertinente.
H5 -> traiter l'info.
H6 -> communiquer l'info.
  
ÉTAPES DE LA DÉMARCHE DE RECHERCHE D'INFORMATION
1.  
Cerner  
le sujet
2.  
chercher les  
sources d'info.
3.
sélectionner les documents
4.  
prélever  
l'info.
5.
traiter
l'info.
6. 
communi-
quer 
l'info.
. comprendre la nature et l'étendue du sujet     

. énoncer le sujet

. identifier les documents sur différents supports      

. identifier les sources d'information

. répertorier l'information pertinente:  
- sous toutes ses formes;  
- dans tous les documents 
proposés
. recueillir toute l'information nécessaire . soumettre l'information retenue à des opérations intellectuelles 

. établir des relations entre les
informations
retenues   

. interpréter
lesinformations

. exprimer une opinion documentée
sur le sujet 

. répondre à la question de recherche   

. informer des résultats de recherche

 
 
Déroulement - Vue d'ensemble
 
Objectifs
(court rappel,
lien avec p.1)
Progr.d'études / habiletés d'information
Plan des interventions
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE/Documentaliste
Plan d'activités
d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Période 1 H1 -> Cerner le sujet  E+B: 
Consignes et remue-méninges
Fiche mots-clé
Plan provisoire
Période 2-3-4 H2 -> Chercher les sources d'information
H3 -> Sélectionner les documents
B:
Présentation des types de documents et leur utilisation 
Fiches bibliographiques
Période 5 H4 -> Prélever l'information B:
Recueille l'information nécessaire
Fiches de lecture
Période 6-7 H5 -> Traité l'information E+B:
Analyse l'information
Rédaction du travail
Période 8 H6 -> Communiquer l'information E+B:
Rappel des règles de présentation d'un travail écrit
Présentation du travail écrit
Déroulement des périodes
 
Période 1(détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période)
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
H1 -> Cerner le sujet
 
E+B:
1- Explication des objectifs et de la démarche à suivre
2- Revenir sur la fiche mot-clé
Bi
1- Remplir la fiche mot-clé
2- Faire le plan provisoire
 Bi
Déroulement des périodes
 
Période 2-3-4(détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période)
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
H2 -> Chercher les sources d'information

H3 -> Sélectionner les documents

 B+E:
1- Présentation des différents types de documents et différents types de supports à l'aide d'un tableau comparatif
2- Présentation de la langue de signets
3- Initiation à l'interrogation d'Internet
4- Rappel sur la structure intellectuelle du document
Cl et au (classe informatique)
et
Bi
1- Diviser le groupe en deux
2- Lecture exploratoire
3- recherche de la documentation disponible
4- Remplir la fiche d'évaluation des sources d'information retenue
Cl et au (classe informatique)
et
Bi
Déroulement des périodes
 
Période 5 (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période)
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
H4 -> Prélever l'information  B:
Recueille toute l'information nécessaire
Bi
Remplir des fiches bibliographiques et des fiches de lecture
 Bi
Déroulement des périodes
 
Période 6 et 7   (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période)
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
H5 -> Traité l'information  E:
1- Analyser l'information pertinente
2- Théorie sur le plan
3- Validation du plan de travail

B:
1- Support visuel sur "Chercher pour trouver"

Bi
Rédaction du travail
Bi et au (maison)

 
Déroulement des périodes
 
Période 8  (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période)
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
H6 -> Communiquer l'information  B+E:
Rappel de l'utilisation et des règles de présentation d'un travail écrit
Bi et au (maison)
1- Présentation du travail écrit
2- Élaboration des scénarios dans le but du montage vidéo
 Bi et au (maison)
RESSOURCES

***
Scénario de Danielle Cossette, Marie-Hélène Rheault, Jean-François Harvey et Jean-Claude Lamy
***
Séminaire de Saint-Joseph


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