logo FORMANET

Développer les compétences informationnelles dans l'enseignement secondaire

 
Scénario pédagogique - Équipe québécoise
 
* Vue d'ensemble 
* Périodes :  1, 2, 3 
Note : les données bleues et italiques indiquent celles inscrites par les participants.
 
Titre du scénario:  Société néolithique et documentation  
  
Thème(s) abordé(s): 
- La Préhistoire 
- société néolithique
Programme(s) d'études:  Histoire 214 
 
Niveau:  Secondaire 2
Par:  
Bibliothécaire/SMTE/Documentaliste: Jocelyne Dion  < jocelyne.dion@cssmi.qc.ca  > 

Professeur: Louise Lamarre 

Nombre de périodes:  3   

Durée de la période: 75 minutes

 
 
Objectifs du (des) programme(s) d'études:  
(rappeler les objectifs terminaux - ou leurs grandes lignes)
Objectifs du programmes de formation aux habiletés d'information: (rédiger objectifs + encercler les étapes et sous-étapes visées)
Module 2 : La préhistoire et les 1ère civilisation 

2.1 Comprendre l'évolution de l'être humain préhistorique et quelques caractéristiques des premières civilisations; 
 

2.1.2 La société néolithique (transformation physique de l'humain (10 sous-thèmes) et facteurs de changement (5 sous-thèmes):
  • aspects techniques et mode de vie
H1 -> repérer l'information;   

H2 -> répertorier l'information pertinente;   

H3 -> évaluer les documents. 
 
  

ÉTAPES DE LA DÉMARCHE DE RECHERCHE D'INFORMATION
1.  
Cerner  
le sujet
2.  
chercher les  
sources d'info.
3.   
sélectionner les documents
4.  
prélever  
l'info.
5. 
traiter 
l'info.
6.  
communi- 
quer  
l'info.
. comprendre la nature et l'étendue du sujet     

. énoncer le sujet

. identifier les documents sur différents supports      

. identifier les sources d'information

. répertorier l'information pertinente:  
- sous toutes ses formes;  
- dans tous les documents 
proposés
. recueillir toute l'information nécessaire . soumettre l'information retenue à des opérations intellectuelles  

. établir des relations entre les 
informations 
retenues  

. interpréter 
lesinformations

. exprimer une opinion documentée 
sur le sujet  

. répondre à la question de recherche  

. informer des résultats de recherche

  
    
 
Déroulement - Vue d'ensemble
 
Objectifs 
(court rappel,
lien avec p.1) 
Progr.d'études / habiletés d'information
Plan des interventions
E=enseignant
B=bibliothécaire/SMTE/Documentaliste
Plan d'activités
d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Période 1   E:  
1. Présentation du travail à faire et des objectifs  
2. Période de modelage sur une autre période.  
(30 minutes)  

B:  
3. Formation à l'environnement et navigation sur  cédéroms + Internet.  
(45 minutes)

Période 2 E:  
1. Remue-méninges  
2. Formation des équipes  
3. Remise + explications des fiches.  
(20 minutes)  

E+B:  
4. Mise en projet.  
(50 minutes)

Période 3 E+B:  
Poursuite du travail  
(35 minutes)  

Synthèse, mise en commun et évaluation  
(40 minutes)

 
 
Déroulement des périodes
 
Période 1  (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
 
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
E:  
1. Présentation de la tâche à accomplir et des objectifs  
(15 minutes)  

E+B:  
2. Modelage de l'activité  
(15 minutes)  

B:  
3. Formation à l'environnement et à la navigation sur cédéroms et Internet (cours de base)  

Liste des cédéroms :  
- Encarta  
- Histoire du Monde  

Internet :  
- environnement Navigateur et Explorateur  
(45 minutes)

cl
 
cl
 
 
bi
 
 
 
Période 2  (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
 
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
E: 
1. Remue-méninges (10 minutes) 

2. Formation des équipes (5 min.) 

3. Remise des fiches de travail (5 min.) 
 

E+B: 
4. Mise en projet (55 minutes) 
 

Cédéroms: Encarta et Histoire du Monde 

Internet : [voir signets plus bas]

cl
cl
cl
 
la+bi
 

Équipe de deux 

Fiches : Évaluation des documents 
 

 
 
 
Période 3  (détail du déroulement des activités d'enseignement et d'apprentissage, pour chaque période) 
 
Lieux: cl = classe, la = laboratoire, bi = bibliothèque, au = autre 
Objectifs
(P=progr. H=Hab.)
(court rappel,
lien avec p.1)
Interventions:
Éléments à présenter + durée
E=enseignant 
B=bibliothécaire/SMTE
Lieu(x)
Activités d'apprentissage
+ évaluation
(exercices, travaux, etc.)
Lieu(x)
E+B: 
Poursuite du travail 
(35 minutes) 

E+B: 
Mise en commun, synthèse et évaluation

la + bi
 
 
 
cl
 
 
 

E: 
Schéma organisationnel (équipe de 4) (15 min.) 

B: Évaluation des documents (mise en commun) (10 min.) 

E+B: 
Évaluation globale de l'activité (formative)

 
 
RESSOURCES
  • Signets (www)
  • Documents imprimés :
    • 2 Fiches : Évaluation des documents.
 
***  Scénario de Jocelyne Dion et Louise Lamarre ***
École secondaire Jean-Jacques Rousseau


 [ Sommaire des scénarios ] [Accueil de FORM@NET]

Site réalisé avec le soutien du Ministère de l'Éducation du Québec. Répondant: Robert Bibeau.
Conception du site: Paulette Bernhard, professeure titulaire, EBSI, Université de Montréal, -> paulette.bernhard@umontreal.ca
Travail graphique: Denis Fontaine, enseignant en Arts Plastiques, Académie de Poitiers.
Webmestre au Québec: Isabelle Laplante, Webmestre en France: webmaster@ac-poitiers.fr,
Création du site: Décembre 1997. Mise à jour :  15 juillet 2000.
[Affichage optimal à 800X600] Tous droits réservés  © 1998-2000
URL du document =